Отдельные положения правового акта Ишимской городской Думы, регулирующие порядок проведения торгов по продаже земельных участков, признаны противоречащими закону

УрБК, Тюменская область, 15.07.2008. Ишимский городской суд удовлетворил заявление Ишимского межрайонного прокурора о признании недействующим подп.3 пункта 4.1 Положения о порядке проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденного решением Ишимской городской Думы от 19 апреля 2007 года № 156.

Оспариваемая норма обязывала юридических лиц к заявке на участие в торгах по продаже земельных участков для жилищного строительства прилагать нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа о совершении сделки (если это необходимо в соответствии с учредительными документами).

Между тем, действующее земельное законодательство не требует от организаций предоставления указанных выше документов.

Поскольку содержащаяся в правовом акте норма создавала дополнительные административные барьеры в строительной сфере, межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании ее противоречащей закону и недействующей. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Другие материалы по теме: