Прокурором Тюменской области внесены представления в областные департаменты образования и науки, спорта и молодежной политики в связи с многочисленными нарушениями закона при организации досуга и занятости несовершеннолетних

УрБК, Тюменская область, 28.07.2008г. В Тюменской области прокуроры в июне-июле 2008 года в учреждениях образования, культуры, спорта провели проверки исполнения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в ходе которых выявили нарушения законности при организации досуговой работы с несовершеннолетними.

В соответствии с указанным выше законом на органы и учреждения образования, культуры, спорта и туризма возложена обязанность по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, а также деятельности художественных, технических, спортивных и других клубов, кружков, секций для подростков.

Как показала проверка, зачастую работа таких учреждений носит формальный характер и нередко направлена на искусственное создание хороших показателей. К примеру, по данным молодежного социально-делового центра г. Ялуторовска в первом полугодии 2008 года им был организован досуг 20 тыс. человек. При этом численность подростков и молодежи в городе составляет всего 10 тыс., а на постоянной основе кружки и секции центра посещают не более 70 несовершеннолетних.

Анализ преступности свидетельствует, что в регионе треть подростков, получивших криминальный опыт, на момент совершения преступлений вообще не была задействована в клубах, кружках и секциях для подрастающего поколения.

Установлено также, что не все учреждения для детей располагаются в местах с удобной транспортной развязкой. Так, в г. Тобольске расстояние от остановочного комплекса до центра детского технического творчества составляет около 800 метров. Дорога пролегает через частный сектор, в связи с чем посещение центра становится небезопасным для подростков, особенно в вечернее время.

Состояние ряда зданий досуговых организаций не отвечает предъявляемым требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних. Например, в аварийном состоянии находится помещение детско-юношеского центра «Авангард» в Тюмени, который посещает свыше 800 ребят. Капитальный ремонт здания планируется провести с 2003 года, но до настоящего времени даже не утверждена проектно-сметная документация по его ремонту.

Вопреки требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» большинство детских учреждений не оборудовано пандусами. Все это создает препятствия к свободному доступу к ним детей-инвалидов.

Прокурорами повсеместно в центрах, клубах, секциях вскрыты факты нарушения прав потребителей при предоставлении платных образовательных услуг: положения о таких услугах не утверждены, а льготы для детей из малообеспеченных семей не установлены.

По итогам проверки прокурором области В.Владимировым директорам двух региональных департаментов — образования и науки, а также спорту и молодежной политики — внесены представления об устранении нарушений закона. О состоянии законности в указанной сфере проинформирован председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Всего с начала года тюменскими прокурорами выявлено более 1,3 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних. Для их устранения внесено 200 протестов и 210 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 800 лиц, в суды направлено 250 заявлений, 865 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 40 уголовных дел.

Другие материалы по теме: