Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Область работает в условиях дефицита пропускной способности линий электропередач и подстанций

УрБК, Челябинск, 29.07.2008. Челябинская область работает в условиях дефицита пропускной способности линий электропередач и подстанций. Об этом заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе своего выступления на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Как отметил П. Сумин, нагрузка на сети в регионе колоссальная. Многие из них изношены, некоторые попали в разряд безхозных. 40 населенных пунктов имеют недостаточно надежную схему электропитания. Более 400 — не имеют резервного источника электроснабжения.

«На сегодняшний день уязвимым местом энергосистемы области являются линии электропередач. В первую очередь — это высоковольтная линия «Троицкая ГРЭС – Приваловская». Она запитывает промышленный горнозаводской узел, и от нее «зависит» почти миллион человек. Мы и прежде говорили о возможной угрозе нарушения устойчивости этого узла нагрузки. Ситуация усугубляется. В ремонтной схеме уже необходимо вводить графики ограничения потребителей», — сообщил П. Сумин.

По его словам, все это создает на западных территориях области значительный энергодефицит и сдерживает инвестиционные программы горнозаводских предприятий. В частности, ввод новых производств на ОАО «Златоустовский металлургический комбинат».

«Начало работ по этой линии запланировано лишь на первый квартал 2010 года. Плюс еще два года строительства. Все это время энергобезопасность горнозаводского узла будет под вопросом», — отметил глава региона.

В связи с этим П. Сумин обратился в адрес Министерства энергетики РФ с просьбой приблизить сроки реконструкции и развития сетей в горнозаводской зоне Челябинской области.

Другие материалы по теме: