Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: одна из важнейших проблем электроэнергетики — это перекрестное субсидирование

УрБК, Тюменская область, 30.07.20087. В Екатеринбурге в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе были рассмотрены вопросы энергобезопасности, — сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. В своих выступлениях участники заседания Совета обсудили поставленные проблемы, пути их решения.

Так губернатор Тюменской области Владимир Якушев выделил следующие риски, которые возникают в ситуации, когда энергетика перестала уже быть государственной, но и рыночной пока не стала. Прежде всего — это перекрестное субсидирование, общий объем которого только в Тюменском регионе составляет около 8,3 млрд. рублей. А в целом по России эта цифра достигает 120 млрд. рублей.

Согласно постановлению российского правительства от 31 августа 2006 года № 529, напомнил губернатор, либерализация рынка электроэнергии составляет с 1 января 2008 года — 15%, с 1 июля 2008 года — 25% и будет составлять с 1 января 2009 года — 30%, с 1 июля 2009 года — 50%.

В связи с этим, для оптимизации затрат, наиболее крупные («базовые») потребители электроэнергии стремятся напрямую выйти на оптовый рынок электроэнергии, миновав ее региональных поставщиков. Однако сдерживающим фактором в этом вопросе является перекрестное субсидирование, которое по группе «население» со стороны крупных промышленных предприятий в 2008 году в Тюменской области составляет более семи миллиардов рублей. Остальную нагрузку, а это еще 1,2 млрд. рублей несут промышленные предприятия.

В настоящее время, отметил тюменский губернатор, существует всего два варианта ее покрытия: либо свободная цена на оптовом рынке для «базовых» потребителей, нагруженная «перекресткой», либо поднятие тарифа для населения, что в итоге может привести к крайне негативным социально-экономическим последствиям, считает Владимир Якушев.

Поэтому именно на решении этой проблемы, которая к тому же серьезно угрожает реализации инвестпрограмм в сфере энергетики, надо уделить особе внимание, уверен глава региона.

Другие материалы по теме: