Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрит дело ОАО «Мечел» о нарушении антимонопольного законодательства 26 августа

УрБК, Челябинск, 30.07.2008. Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрит дело ОАО «Мечел» о нарушении антимонопольного законодательства 26 августа. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя пресс-службы ФАС Марию Чернову.

Напомним, ФАС возбудила антимонопольное дело против компании «Мечел» в середине июня в связи с высокими ценами на производимый компанией коксующийся уголь. Дальнейшее продолжение ситуация получила 24 июля после выступления премьер-министра РФ Владимира Путина на совещании в Нижнем Новгороде. В. Путин раскритиковал сбытовую политику компании и попросил ФАС и следственный комитет при Генпрокуратуре проверить «Мечел» на предмет искусственного завышения цен на продукцию на внутреннем рынке. «В I квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?», — заявил тогда премьер-министр.

М. Чернова отмечает, что в случае подтверждения факта установления монопольно высоких цен, компания будет признана нарушителем антимонопольного законодательства со всеми вытекающими последствиями. «В этом случае компании будет выдано предписание об устранении нарушения, а возможно, и наложен штраф», — подчеркнула М. Чернова.

Другие материалы по теме: