Издатель журнала «Выбирай соблазны большого города» обратился в УФАС по ТО с жалобой на издателя журнала «Инсайдер» по признакам нарушения антимонопольного законодательства

УрБК, Тюменская область, 07.08.2008. В Тюменское УФАС России обратилось ООО «Мегаполис» - издатель журнала «Выбирай соблазны большого города», с жалобой на ЗАО «Тюменская Губерния», издателя журнала «Инсайдер», о том, что общество не добросовестно ведет себя в издательской деятельности. Оба хозяйствующих субъекта осуществляют рекламную деятельность.

ЗАО «Тюменская губерния» до июля 2008 года публиковало на обложке СМИ информацию с содержанием: «Самый многотиражный городской журнал». Являясь изданием информационным, СМИ не указывало своей специализации. Также в текстах рекламы, размещенных на страницах журнала, отсутствовали пометки «на правах рекламы» или «реклама». Отсутствие пометок позволяло отнести журнал «Инсайдер» к рекламному периодическому изданию, которое специализируется на предоставлении места для размещения коммерческих сообщений. Информация же на его обложке вводила в заблуждение рекламодателя о тираже. Такие нарушения могли нанести ущерб деловой репутации лиц – издателей рекламных журналов, которые действительно имеют больший тираж, чем у «Инсайдера».

7 августа Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области прекратило дело, возбужденное в отношении ЗАО «Тюменская Губерния», в связи с добровольным устранением им нарушения антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: