Эксперты: ОАО «Ашинский металлургический завод» вряд ли удастся разместить дебютные облигации по планируемой купонной ставке

ОАО «Ашинский металлургический завод» объявило о начале размещения дебютных облигаций на 2 млрд. руб. с 20 августа. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на финансового директора предприятия Валерия Карауловского, номинальная стоимость каждой облигации составит 1 тыс. руб. Организатором дебютного выпуска выступит «Всероссийский банк развития регионов» и АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО). Совет директоров завода объявил годовую оферту на выкуп ценных бумаг. Предполагается, что облигации будут находиться в обращении 5 лет. Бумаги имеют 10 полугодовых купонов, ставка 1-го купона будет определена на конкурсе при размещении на бирже ММВБ. Планируемая ставка купона — 12-12,5% годовых.

Эксперты расходятся во мнении относительно того, насколько удачно АМЗ выбрал время для размещения ценных бумаг, но отмечают, что в нынешних условиях реальная купонная ставка окажется выше.

«В целом, очевидно, что выбор даты эмиссии ОАО «Ашинский металлургический завод» соответствует текущей рыночной ситуации», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Он напоминает, что приближается завершение сезона финансовой отчетности в США, которое, возможно, приведет к восстановлению активности инвесторов американского, российского фондового рынка. Данное обстоятельство в свою очередь вполне способно вызвать отток средств с рынка облигаций.

«Необходимо, впрочем, отметить, что темпы роста инфляции в РФ во II полугодии 2008 года, возможно, несколько снизятся под влиянием циклических факторов, связанных, в том числе, с динамикой показателей денежной массы в российской экономике. Данное обстоятельство в ближайшие месяцы способно несколько сократить негативное давление на цены российского корпоративного долга. Однако общий среднесрочный растущий тренд показателей доходности рублевых бондов представляется по-прежнему актуальным. Уровень инфляционных ожиданий в российской, мировой экономике остается высоким», — отметил эксперт.

«По нашим оценкам ориентир доходности в данном случае 12.5-13,0% к оферте через 1 год. Это в целом соответствует средним значениям ставок на сегменте облигаций производственных корпораций РФ», — добавил А. Осин.

«Думаю, многие эксперты скажут, что сейчас в условиях кризиса ликвидности не время выходить на рынок с размещением облигаций. Я же считаю, что поскольку глубину кризиса и его течение предсказать не слишком возможно, то нельзя сказать, насколько удачно АМЗ выбрал время для размещения дебютных облигаций», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Хотя понятно, что год назад разместить выпуск на тех же условиях было легче. В настоящее время цена покупки акций АМЗ упала в 2 раза по сравнению с январем этого года, и проводить допэмиссию акций не особо выгодно. Поэтому, если удастся разместить облигации под процент купона, это будет рациональное привлечение средств», — полагает В. Шурупов.

Однако в связи с тем, что положение на финансовом рынке в мире в целом и в России в частности не улучшается (ставки депозитов в банках достигают 14% годовых) у эксперта вызывает сомнение возможность привлечения денег под купонный процент.

«Возможно, что после 20 августа спрос на рублевые корпоративные облигации продолжит оставаться слабым. Пока инвесторов продолжают пугать валютные риски и опасения роста инфляции», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» Дмитрий Белоусов.

«Мы предполагаем, что пик роста потребительских цен был уже пройден в мае, а в июле цены могут выйти на приемлемые темпы роста, но инвесторам, скорее всего, потребуется несколько месяцев, чтобы удостовериться в этом. Финансовые показатели Ашинского металлургического завода и ожидания выглядят хорошими, но, в случае, если компания не найдет адресных покупателей выпуска, реальная ставка по облигациям может быть выше», — отметил Д. Белоусов.

Другие материалы по теме: