Специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Вызывает сомнение, что Ашинскому металлургическому заводу удастся привлечь деньги под купонный процент

УрБК, Челябинск, 08.08.2008. «Думаю, многие эксперты скажут, что сейчас в условиях кризиса ликвидности не время выходить на рынок с размещением облигаций. Я же считаю, что поскольку глубину кризиса и его течение предсказать не слишком возможно, то нельзя сказать, насколько удачно АМЗ выбрал время для размещения дебютных облигаций», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, АМЗ объявил о начале размещения дебютных облигаций на 2 млрд. руб. с 20 августа. Номинальная стоимость каждой облигации составит 1 тыс. руб. Организатором дебютного выпуска выступит «Всероссийский банк развития регионов» и АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО). Совет директоров завода объявил годовую оферту на выкуп ценных бумаг. Предполагается, что облигации будут находиться в обращении 5 лет. Бумаги имеют 10 полугодовых купонов, ставка 1-го купона будет определена на конкурсе при размещении на бирже ММВБ. Планируемая ставка купона — 12-12,5% годовых.

«Хотя понятно, что год назад разместить выпуск на тех же условиях было легче. В настоящее время цена покупки акций АМЗ упала в 2 раза по сравнению с январем этого года, и проводить допэмиссию акций не особо выгодно. Поэтому, если удастся разместить облигации под процент купона, это будет рациональное привлечение средств», — полагает В. Шурупов.

«Однако в связи с тем, что положение на финансовом рынке в мире в целом и в России в частности не улучшается (ставки депозитов в банках достигают 14% годовых) вызывает сомнение, что удастся привлечь деньги под купонный процент», — отметил эксперт.

Другие материалы по теме: