С 8 по 21 сентября в Челябинске проводится второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус»

УрБК, Челябинск, 08.09.2008. С 8 по 21 сентября в Челябинске проводится второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». В рамках данного мероприятия будет ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения и Положения об обеспечении безопасности пассажирских перевозок.

Особое внимание будет обращено на выявление фактов оказания гражданам услуг ненадлежащего качества при осуществлении пассажирских перевозок. Для фиксации нарушений сотрудники ДПС будут использовать специальные технические средства.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по г. Челябинску, в течение операции будут проходить плановые и внеплановые проверки автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, взявших на себя ответственность в предоставлении данных услуг, а значит — к административной ответственности будут привлекаться не только водители, но и должностные лица.

Первый этап операции, прошедший с 16 по 30 апреля, уже стал причиной наказаний. Тогда было осмотрено 2 тыс. 700 автобусов, а к административной ответственности были привлечены более тысячи водителей.

Выявлено 5 автобусов, не прошедших государственный технический осмотр, 165 автобусов с техническими неисправностями, 60 автобусов в конструкцию которых неправомерно внесены изменения, 23 машины выпущены в рейс в неисправном состоянии.

За нарушение Правил дорожного движения привлечено к административной ответственности 53 должностных лица предприятий, в том числе 60 предписаний направлено должностным лицам АТП и 7 материалов направлено в суды по фактам невыполнения предписаний.

Другие материалы по теме: