Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: С уверенностью можно сказать, что в последние годы высокотехнологичная медицинская помощь для жителей региона становится доступнее

УрБК, Челябинск, 24.09.2008. «С уверенностью можно сказать, что в последние годы высокотехнологичная медицинская помощь для населения Челябинской области становится доступнее», — заявил УрБК министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

«Количество квот на дорогостоящее лечение, выделяемых для нашего региона в ведущих федеральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов, год от года увеличивается. И мы с каждым годом направляем все больше пациентов. В этом году уже направлено за пределы области 847 человек. В прошлом более тысячи», — отметил министр.

«Кроме того, наши клиники, имея лицензии на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, также оказывают такие услуги. Так, только за полгода в областной клинической больнице была оказана помощь 3 тыс. 200 пациентам за средства области. Плюс несколько десятков человек получили лечение в наших клиниках за средства федерального бюджета», — сообщил В. Шепелев.

«Мы и дальше будем стараться делать дорогостоящие виды медицинской помощи доступнее для нуждающихся в этом южноуральцев. В частности, введение в эксплуатацию Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске позволит направлять большее число жителей региона на операции на сердце и сосудах», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: