ИК «Профинвестсервис»: Вероятнее всего, стоимость наиболее востребованных ипотечных кредитов будет составлять 17-17,5%

УрБК, Челябинск, 25.09.2008. «Финансовый кризис в США негативно скажется на российском банковском секторе. Уменьшится ликвидность банковской системы, ужесточится порядок выдачи кредитов, увеличатся процентные ставки. Возможно снижение кредитных рейтингов. Естественно, следует ожидать и дальнейшего существенного сокращения дешевых западных кредитов», — заявили УрБК в аналитическом отделе инвестиционной компании «Профинвестсервис».

«Для большинства банков, которые осуществляют ипотечное кредитование, основным источником ресурсов продолжает оставаться рефинансирование, которое в последнее время стало слишком дорогим из-за мирового финансового кризиса. По этой причине банки принимают решение уменьшить свои ипотечные программы. С прошлого года некоторые банки и вовсе отказались от ипотечного кредитования», — отметили в компании.

«Оценка кредитоспособности граждан стала гораздо детальнее и более жесткой. Тщательнее стал проводиться анализ доходов и расходов клиентов, предмета залога, на основании чего и выносится решение о выдаче кредита. Серьезно ужесточились требования к ипотечным закладным с сентября месяца. Сообщается также и о повышении ставок по ипотечным кредитам. Вероятнее всего, стоимость наиболее востребованных кредитов будет составлять 17-17,5% , в данный момент многие банки подняли процентные ставки до 14-16% и это не предел. Размер одобренных ипотек снизился на 30-50% по отдельным банкам», — сообщили в ИК «Профинвестсервис».

Другие материалы по теме: