На ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» внесены изменения в коллективные договоры в соответствии с требованиями профсоюзов

УрБК, Кыштым (Челябинская область), 25.09.2008. На ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (входит в состав ЗАО «Русская медная компания») — практически единогласно (за исключением одного голоса) утверждены изменения в коллективном договоре. Таким образом, завершила свою работу последняя согласительная комиссия по внесению изменений в коллективные договоры, действующие на предприятиях РМК 2008-2011 гг., в соответствии с принятым тарифно-отраслевым соглашением.

Сегодня новые коллективные договора действуют на ЗАО «Новгородский металлургический завод» (Новгородская область), ОАО «Уралгидромедь» (Свердловская область), ЗАО «Ормет» (Оренбургская область), ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Александринская горнорудная компания», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (все Челябинская область).

Как сообщает пресс-служба РМК, по всем пунктам коллективных договоров указанных предприятий, в том числе и по разделу «оплата труда», работники предприятий и работодатели пришли к единогласному соглашению, соответствующие изменения внесены в коллективные договоры.

«Обсуждение и утверждение изменений в коллективные договоры предприятий продемонстрировало единое видение развития предприятий Русской медной компании в целом со стороны и администраций, и трудовых коллективов, и заводских профсоюзных организаций. Трудовой коллектив каждого из предприятий самостоятельно определил и установил для себя основные параметры социально-экономического развития предприятия, в том числе, уровень и индексацию заработной платы, объем социальных выплат и содержание социальных объектов», — отмечается в сообщении РМК.

«В ходе обсуждений изменений в коллективные договоры возникало много разногласий и споров, иногда выходящих за рамки производственных вопросов. Появление в результате консолидированных решений продемонстрировало снижение социальной напряженности в коллективах, возможность открытого диалога между работниками и работодателями, открытость для всех работников информации о финансово-экономических показателях предприятий. Заключенные коллективные договоры явились результатом серьезной проработки и выражают единое мнение абсолютного большинства работников каждого из предприятий. Сегодня выполнение условий коллективного договора на каждом из предприятий РМК ставится первоочередной и обязательной задачей, как для администрации, так и для работников предприятия», — подчеркивается в сообщении.

Другие материалы по теме: