«Челябинский рабочий» и Анатолий Летягин: «Аукнется позже. И горнодобывающие предприятия не застрахованы от финансового кризиса»

Мировой финансовый кризис уже отразился на деятельности флагмана индустрии Южного Урала — Магнитогорском металлургическом комбинате. Как только СМИ сообщили об этом, пришла пора всерьез обеспокоиться коллективам малых предприятий, так или иначе связанных с металлургами и машиностроителями. В Увельском районе таких два: ОАО «Кварц» поставляет металлургам и машиностроителям формовочный песок, а народное предприятие «Челябинское рудоуправление» обеспечивает огнеупорной глиной. Мы попросили их руководителей спрогнозировать, как отразится финансовый кризис на работе и благополучии трудовых коллективов.

Управляющий ОАО «Кварц» Николай Сазонов:

— С металлургами у нас связи сезонные. С магнитогорцами мы полностью рассчитались в августе, а возобновить поставки песка должны с апреля. Иными словами, тут пока проблем нет. Да и доля нашей продукции в цене металла незначительна. Она не окажет большого влияния на производство.

— Но свой песок вы поставляете не только магнитогорским металлургам. Отгрузка продукции идет круглогодично. По вашему мнению, мировой кризис пока не затронул российский рынок?

— На наше предприятие приходят письма от потребителей. Они просят нас в связи с кризисом снизить цены на свою продукцию на 15-20 процентов. Я считаю, что некоторые просто пользуются ситуацией, пытаясь спекулировать на финансовом кризисе. Если снизить цены на предлагаемые проценты, мы останемся без прибыли, с нулевым балансом. Получается, будем работать ради работы. Конечно, на это мы не пойдем. Негативные проявления кризиса, скорее всего, мы почувствуем с другой стороны: банки перестанут давать так называемые длинные кредиты.

Генеральный директор НП «Челябинское рудоуправление» Гильмеяр Мифтахов:

— Как отразится на нас мировой кризис? Да он стал нас беспокоить даже раньше, чем о нем заговорили в открытую. Нам перестали давать в необходимом количестве железнодорожные вагоны под погрузку готовой продукции. Потому что их отдали под уголь. Если же говорить о металлургах, которым мы продаем огнеупорную глину, то они нас пока не беспокоят. Однако все еще впереди, и мировой финансовый кризис нам тоже аукнется. По моим подсчетам, мы почувствуем его ледяное дыхание уже через месяц-другой. Сократится выпуск металла — уменьшится и потребность в огнеупорных изделиях.

— Гильмеяр Шакирович, что будет с людьми? Рабочих придется сокращать?

— Нет, мы на это не пойдем. Потому что сократить — значит потерять людей навсегда. Для предприятия это было бы катастрофой. Найдем способы переждать трудное время. Мы ведь кроме глины добываем еще и формовочные пески для машиностроителей. Тем не менее расслабляться не стоит.

Другие материалы по теме: