Прокурор города Миасса потребовал привлечь к ответственности руководителей 12 крупных коммерческих предприятий за нарушение законодательства в отношении инвалидов

УрБК, Миасс (Челябинская область), 14.10.2008. Прокуратурой города Миасса Челябинской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения гарантированных государством мер социальной поддержки инвалидов, направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно требованиям Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» организации, численность работников которых составляет более 100 человек, обязаны ежемесячно предоставлять в Центр занятости населения информацию об имеющихся квотах для приема на работу инвалидов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что руководители 12 крупных предприятий города нарушали указанные требования закона, ущемляя права и законные интересы социально незащищенной категории граждан.

Прокурором города в отношении руководителей ООО «Валмакс», ООО Санаторий «Жемчужина Урала», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ООО «Завод крупнопанельного домостроения», ЗАО «Кедр», ОАО «МиассЭлектроТранс», ООО «Уральский завод пожарной техники», ООО «Производственная фирма АМТ», ООО «Уралпромтехника», ООО «Уралспецмаш», ООО «УСПТК-РМЗ», ЗАО «Полиграф» возбуждены дела по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление в государственные органы сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности). Внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам уже рассмотренных дел 7 руководителей предприятий и ЗАО «Полиграф» привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 5100 руб.

Девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2007 году общая численность инвалидов в России составляла 13,2 млн. человек. В настоящее время из общего числа инвалидов 45 % — люди трудоспособного возраста, из них работают не более 15 % человек.

Другие материалы по теме: