Директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов: Любые ограничения использования денег, внесенных на банковский счет, ведут к определенному ограничению прав граждан

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. «Если «безотзывность» станет обязательным пунктом большинства договоров по размещению вкладов, скорее всего, интерес к этому продукту упадёт. Однако если банки сделают ставки по «безотзывным» вкладам значительно выше ставок по обычным депозитам, население может принять их вполне позитивно», — заявил УрБК директор Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Дмитрий Белоусов.

«Деньги, даже внесенные на банковский счет, остаются собственностью вкладчика, любые ограничения использования этих денег ведут к определенному ограничению прав граждан. В то же время довольно успешный опыт закрытых ПИФов показывает, что условие «безотзывности» вполне может стать частью предоставление услуги. Надо, однако, учесть, что банковский вклад — продукт относительно неликивдный, то есть он не может быть обычным образом менять владельца без каких-либо юридических сложностей. На практике «безотзывность» вклада ставит банк и вкладчика в неравное положение, особенно, если учесть не всегда достаточную прозрачность банковского бизнеса в России и молодость всей нашей финансовой системы», — отметил Д. Белоусов.

«В России существует система страхования вкладов, которая пока никаких сбоев не допускала. В принципе, функцией системы является не только (и, пожалуй, даже не столько) защита вкладчиков, но и защита банков. Со временем в обществе вырастет понимание, что страхование вкладов — надежная система, которая защищает вкладчиков, не требуя моментального изъятия средств в случае появления сомнений в надежности кредитной организации. В то же время, условие «безотзывности» создаёт почву для появления на рынке сомнительного качества услуг по размещению средств на вкладах. «Безотзывность» позволит банку обещать любые проценты, а возникающие при этом риски будет нести агентство по страхованию вкладов. На мой взгляд, имеет смысл глубже проработать систему штрафов за досрочное расторжение договора вклада», — заключил эксперт.

Другие материалы по теме: