Делегация ХМАО-Югра приняла участие в работе Всемирного саммита регионов по вопросам изменения климата, прошедший во французском городе Сен Мало

УрБК, ХМАО — Югра, 01.11.2008. Делегация Югры приняла участие в работе Всемирного саммита регионов по вопросам изменения климата, прошедший во французском городе Сен Мало с 29 по 30 октября. Об этом в субботу сообщила пресс-служба губернатора ХМАО — Югра.

Центральной темой обсуждений стали проблемы, возникающие перед региональными правительствами в связи с глобальными и локальными изменениями климата. Председатель Комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации Геннадий Олейник, который возглавил делегацию Югры, затронул вопрос влияния изменений в природе на жизнедеятельность северных территорий. Он особо подчеркнул опасность потепления для производственной и социальной инфраструктуры в субарктических и арктических зонах. В качестве примера противостояния таким негативным явлениям на местном уровне, Геннадий Олейник представил опыт Ханты-Мансийского автономного округа по проведению планомерной работы, направленной на повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа, что способствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу.

По итогам работы принята Декларация, в которой подчёркивается необходимость усиления роли регионов в деятельности по смягчению негативных последствий изменений климата и адаптации населения к новым природно-экологическим условиям.

Всего саммит почтили своим вниманием делегаты 60 стран мира.

Другие материалы по теме: