В Челябинской области будет создана рабочая группа для приведения молочного производства в соответствие с новым федеральным законом

УрБК, Челябинск, 11.12.2008. Через 10 дней в России вступит в силу федеральный закон № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Закон устанавливает новые требования к сырому молоку, поставляемому на молочные заводы, и к готовой продукции, поступающей в розничную торговлю. В связи с этим в каждом регионе страны, в том числе и в Челябинской области, по рекомендации Минсельхоза России создаются рабочие группы для приведения молочного производства в соответствие с законом.

Основное нововведение — обязательное декларирование качества сырого молока, сдаваемого на молочные заводы. Это должны делать сельхозтоваропроизводители. До сегодняшнего дня качество молока определялось на молокозаводе, специалисты которого проверяли жирность и свежесть сырья. Сейчас животноводческое хозяйство будет сдавать пробы молока на исследование в специальные аккредитованные лаборатории, где определят содержание жира, белка, наличие или отсутствие вредных для здоровья человека веществ, лекарственных препаратов. В соответствии с Регламентом молоко после дойки должно быть сразу охлаждено до 4 градусов по Цельсию, а во время перевозки к месту переработки температура молока не должна превышать 10 градусов. Молоко должно быть получено от здоровых животных и иметь содержание жира и белка не ниже установленных законом объёмов.

Закон вводит обязательную сертификацию качества и для готовой продукции молокозаводов. Одно из требований — маркировка товара в соответствии с Регламентом, который вводит большой перечень терминов для обозначения видов молочной продукции — более 100 определений. Помимо привычных названий «молоко», «кефир», «ацидофилин», «йогурт», «айран», «сметана» и другие, вводится понятие «молочный напиток», которое уже вызвало много споров. По Регламенту, молочный напиток — это «молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды». Другими словами, молочный напиток — то же молоко, только восстановленное из компонентов, полученных из цельного молока.

Цель нового закона — защита жизни и здоровья потребителей от воздействия некачественной молочной продукции, а также обеспечение полного информирования о составе и потребительских свойствах молока и молочных продуктов. В Челябинской области в связи с предстоящим вступлением в силу «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» проведена подготовительная работа, сообщает пресс-служба областного минсельхоза. Определены аккредитованные лаборатории, где будет исследоваться молоко, на сегодня их насчитывается 19 — в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и других городах области. Определены органы сертификации, выдающие сертификат качества продукции. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, при областном минсельхозе создаётся рабочая группа, куда войдут руководители управлений министерства, представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Комиссия будет заниматься согласованием действий сельхозтоваропроизводителей, предприятий молочной отрасли, ветеринарных учреждений, лабораторий, органов сертификации по исполнению Регламента.

Другие материалы по теме: