Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Несмотря на складывающиеся условия, нельзя оставлять проблему накопления твердых коммунальных отходов без внимания

УрБК, Челябинск, 16.12.2008 В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось заседание коллегии под председательством министра Геннадия Подтесова, посвященное обращению с твердыми коммунальными отходами.

Участие в заседание коллегии также приняли представители министерств строительства и здравоохранения Челябинской области, территориального управления Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и представители администраций муниципальных образований.

Открывая заседание, Г. Подтесов отметил, что, несмотря на складывающиеся условия, нельзя оставлять проблему накопления твердых коммунальных отходов без внимания. Поиски решений этой проблемы, характерной не только практически для каждого муниципального образования Челябинской области, но и практически для каждого региона России должны быть продолжены.

По областному заказу в 2006-2008 годах в Челябинской области выявлено и обследовано 206 мест захоронения твердых коммунальных отходов. По результатам оценки 76 из них признаны подлежащими безусловному закрытию. По остальным разработаны рекомендации по обустройству.

Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской, по-прежнему нерешенной остается ситуация с захоронением отходов в Челябинске. Участники заседания сошлись во мнении о том, что администрации города необходимо проявить больше инициативы в этом вопросе.

Отдельно был рассмотрен вопрос утилизации отходов медицинских учреждений. Сегодня в Челябинской области работает 27 установок по термическому обезвреживанию этого вида отходов, изучается опыт их применения для дальнейшего внедрения. В то же время необходимо проанализировать ситуацию с накоплением отходов лечебно-профилактических учреждений для понимания того, сколько таких новинок необходимо на каждой конкретной территории.

Другие материалы по теме: