За нарушение законодательства об охране труда оштрафованы должностные лица ООО «Торгово-промышленная группа» (Агаповский район)

УрБК, Челябинск, 18.12.2008. Прокуратурой Агаповского района Челябинской области проведена проверка по факту несчастного случая на ООО «Торгово-промышленная группа», осуществляющего деятельность по добыче песка в водоеме Наровчатского карьера Агаповского района.

В ходе проверки установлено, что 10 октября 2008 года при выполнении работ произошел сход троса с ролика верхней подвески подъемного устройства. Электросварщик поднялся на перекладину стрелы, во время чего произошел обрыв троса в узле крепления его к конструкции стрелы. Оборвавшийся трос зацепил работника, что привело к его падению. Электросварщику был причинен тяжкий вред здоровью в виде повреждения конечностей.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение указанной нормы директор по производству ООО «Торгово-промышленная группа» и начальник участка Наровчатский карьер не обеспечили своевременную и качественную подготовку производства и технически правильную эксплуатацию оборудования, выразившуюся в применении не сертифицированного троса, не обеспечили контроль за соблюдением рабочими требований и правил по охране труда промышленной безопасности при проведении пуско-наладочных работ.

Прокурором района в отношении указанных лиц возбуждены дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства об охране труда), по результатам рассмотрения которых каждый оштрафован на 2 тыс. руб.

Другие материалы по теме: