На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» поступило оборудование для стана «5000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.01.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат поступили первые детали прокатной клети — главного технологического узла толстолистового стана «5000».

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», две вертикальные стойки самой мощной в мире по развиваемой мощности прокатки клети уже разгружены на строительной площадке стана «5000». Всего таких конструкций будет четыре: ожидается, что до конца января прибудут все части станин. Сборка и монтаж клети назначен на конец февраля — начало марта. Всего поступило 32 тыс. из 44 тыс.тоборудования стана, — в основном, механического.

Сегодня здесь работают только генеральные подрядчики — «Стройкомплекс», «Прокатмонтаж», «Монтажник» и работники ММК, специалисты дочерних предприятий, технологических цехов. Около двух тысяч человек ежедневно заняты на возведении фундаментов, монтаже металлоконструкций, оборудования, на общестроительных работах.

«Здание цеха построено, завершены все кровельные работы. В основном выполнено утепление цеха. В ближайшее время система отопления будет работать уже в штатном режиме. Обустроены помещения для обогрева работников, есть душевая, шкафы для переодевания», — сообщает упралвение информации и общественных связей ММК.

«Мы прибыли сюда в прошлом году, и сегодня видим, что прогресс день ото дня становится все более заметным. Стан получится самым лучшим в стране — я в этом убежден. Это будет успех ММК, успех России», — подчеркнул руководитель стройплощадки SMS Demag Вольфрам Шель.

Другие материалы по теме: