На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начат монтаж прокатной клети толстолистового стана «5000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.03.2009. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» приступило к реализации очередного этапа крупнейшего инвестиционного проекта — строительства стана «5000». Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, строители уже установили в проектное положение две станины весом около 560 т каждая. Станины собирали на строительной площадке стана, процесс подъема и установки занял несколько часов. Такая технология впервые использовалась специалистами ОАО «Прокатмонтаж» — одного из генеральных подрядчиков строительства.

«Для того чтобы поднять станины, потребовалась специальная оснастка: в такой ситуации усилий обычного цехового крана недостаточно. К работе привлекли грузоподъемное оборудование немецкой фирмы LASTRO, позволяющее передвигать массивные части клети из одного пролета цеха в другой, а затем устанавливать их в вертикальное положение на плитовины», — говорится в сообщении ММК.

Возведение уникальной прокатной клети с усилием прокатки около 12 тыс. т, не имеющей аналогов в мире, продолжается. Работы по монтажу планируется завершить к концу месяца.

Другие материалы по теме: