В суде города Магнитогорска продолжается слушание дела по обвинению руководителя ГУП «Специальные взрывные работы» в совершении хищения государственного имущества на сумму более 31 млн. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.01.2009 В октябре 2008 года прокуратурой Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области было направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению директора Государственного унитарного предприятия «Специальные взрывные работы». В настоящее время в Правобережном районном суде города Магнитогорска продолжается слушание дела.

Прокурор в судебном заседании представляет доказательства того, что директор ГУП «Специальные взрывные работы» Ю. Овчаров получаемую от деятельности предприятия прибыль перечислял по фиктивным договорам на счета подконтрольных ему организаций. После чего присваивал денежные средства. Кроме того, подсудимый при предоставлении отчетности в налоговые органы занижал размер налогов на прибыль и на добавленную стоимость, а также путем выдачи заработной платы в «конвертах» занижал сумму единого социального налога.

Должностному лицу предъявлено обвинение в хищении государственного имущества на сумму более 31 млн. руб., а также в уклонении от уплаты налогов на сумму более 6 млн. руб.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (присвоение вверенного виновному имущества в особо крупном размере), пунктом «б» части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), части 2 статьи 201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законным интересам общества и государства, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый находится на подписке о невыезде. Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: