Задолженность по зарплате в Уральском федеральном округе на 1 января 2009 года превысили 211 млн. рублей

УрБК, Тюменская область, 29.01.2009. Сегодня на расширенном оперативном совещании глав субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, были подведены итоги надзорной деятельности по укреплению режима законности и правопорядка.

Как было отмечено на совещании, долги по заработной плате в УрФО в связи с мировым финансово-экономическим кризисом достигли 458,3 млн. руб. на 1 декабря 2008 г. Несмотря на то, что на 1 января 2009 г. их удалось снизить до 211,8 млн. руб, их размер продолжает оставаться высоким.

Отмечается рост задолженности предприятий ЖКХ за поставленные населению энергоресурсы, что создает угрозу реализации прав граждан на нормальное теплоэнергоснабжение. Допускаются факты неправомерного расходования бюджетных средств, выделенных на осуществление федеральных и региональных целевых программ, установления чиновниками административных барьеров в предпринимательской деятельности.

Кроме того, заседавшие отметили, что требует активизации надзорная деятельность в сфере регионального и местного нормотворчества, прежде всего с целью исключения из нормативно-правовых актов коррупциогенных факторов.

В совещании приняли участие заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов, Полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко, заместитель Полпреда Владимир Крупкин, начальник окружного милицейского Главка Владимир Кучеров.

Другие материалы по теме: