Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В ряде территорий округа имеются недостатки в работе органов правоохраны по пресечению правонарушений и преступлений в топливно-энергетическом и лесопромышленном комплексах

УрБК, ХМАО 29.07.2008г. Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой проведено расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на котором рассмотрены итоги работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка за I полугодие 2008 года.

Впервые данное мероприятие проведено в формате видеоконференции с установлением прямой связи между г. Москвой и федеральными округами. В работе коллегии приняли участие руководители органов прокуратуры УрФО во главе с заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым. После завершения заседания коллегии заместителем Генерального прокурора РФ Ю.Золотовым было проведено оперативное совещание, на котором подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры федерального округа.

В работе совещания приняли участие и выступили заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе В.Крупкин, руководство управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуроры всех субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, а также руководители региональных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре РФ.

На совещании отмечено, что в истекшем полугодии прокурорами в УрФО реализован комплекс надзорных мероприятий по защите интересов государства, прав граждан, собственников, повышению результативности прокурорского надзора и координации деятельности органов правоохраны.

В истекшем полугодии прокурорами в округе вскрыто свыше 100 тысяч нарушений законности, в целях устранения которых принесено 14 тысяч протестов и объявлено 11 тысяч предостережений, а по результатам проверок привлечено к ответственности 28 тысяч должностных лиц и возбуждено свыше тысячи уголовных дел.

Реализация надзорных полномочий в социальной сфере позволила добиться полного погашения и предотвращения повторного образования долгов по заработной плате в пяти из шести субъектов УрФО, а также не допустить крупных сбоев в обеспечении граждан теплом и электроэнергией.

Приняты конкретные меры по отстаиванию законных прав пенсионеров, инвалидов и других слабозащищенных категорий населения, наведению порядка в области жилищного строительства и потребительского рынка, пресечению фактов нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств.

В результате реализации в территориях специальных программ по профилактике преступности общее число совершенных в УрФО преступлений в истекшем полугодии сократилось на 14,8%, в том числе тяжких — на 18,6%, особо тяжких — на 3%. На 12,6% снизилось число совершенных в округе убийств.

Приняты конкретные меры по пресечению нарушений законодательства о государственной, муниципальной службе и усилению борьбы с коррупцией, в результате которых число возбужденных уголовных дел данной категории возросло в полтора раза, в том числе по фактам взяточничества — на 10,3%, о должностных злоупотреблений — на 56,1%.

На 9,6% возросло количество пресеченных фактов уклонения от уплаты налогов, на 21,7% — легализации криминальных доходов, в полтора раза увеличилось число возбужденных уголовных дел по фактам нарушений прав интеллектуальной собственности.

Более чем на 10% возросло число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного наркооборота.

Прокурорами в УрФО реализованы меры по защите конституционных прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, в том числе пресечению фактов незаконного задержания граждан и их необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Под контролем прокуратуры повсеместно продолжена реализация спецмероприятий по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям, борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Вместе с тем, отдельный разговор на совещании был посвящен анализу нерешенных проблем и недостатков в организации прокурорского надзора.

Во многих территориях округа по-прежнему допускаются многочисленные нарушения прав и свобод граждан, в том числе в сфере льготного обеспечения лекарственными препаратами, в снабжении теплом и электроэнергией. В ходе проверок вскрыты неединичные факты установления чиновниками правовых и административных барьеров в области реализации федеральных и региональных целевых программ.

В работе органов правоохраны не изжиты факты грубого нарушения законности при учете, регистрации и разрешений сообщений о преступлениях, при производстве дознания и предварительного следствия. Значительное число совершаемых в округе преступлений остаются нераскрытыми.

Серьезную озабоченность вызывает состояние законности в области охраны окружающей природной среды, в том числе при добыче и переработке минеральных и биологических ресурсов Урала. В ряде территорий имеются недостатки в работе органов правоохраны по пресечению правонарушений и преступлений в топливно-энергетическом и лесопромышленном комплексах.

По итогам анализа этих проблем с учетом намеченных путей их решения на совещании выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на укрепление режима законности и обеспечение правопорядка в федеральном округе, повышение результативности прокурорского надзора и уровня координации работы органов правоохраны по борьбе с преступностью, за реализацией которых установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: