За нарушение трудовых прав граждан при увольнении оштрафовано ООО «Медиаполис» (г. Челябинск)

УрБК, Челябинск, 16.02.2009 В Челябинске за нарушение трудовых прав граждан при увольнении оштрафовано ООО «Медиаполис».

В прокуратуру города Челябинска обратились два бывших работника данного предприятия. В обращениях заявители указали, что работали в обществе до ноября 2008 года, при увольнении расчет с ними не произведен, просили рассмотреть их обращения в первоочередном порядке, так как у них отсутствуют денежные средства на погашение обязательных платежей, коммунальных услуг и услуг связи.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проведенной проверки было установлено, что заявители работали по трудовым договорам в ООО «Медиаполис». После прекращения трудовых отношений 21 и 24 ноября 2008 года, окончательный расчет с ними не был произведен, общая задолженность по заработной плате составила 113 652, 45 руб. Кроме того, заработная плата в организации выплачивалась раз в месяц, отсутствовала фиксированная дата ее выдачи, на предприятии была не проведена аттестация рабочих мест.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки в связи с выявленными нарушениями закона в отношении юридического лица — ООО «Медиаполис» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании постановления прокурора организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

На имя директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Мировым судьей приняты решения о взыскании с общества сумм неполученной работниками заработной платы.

Другие материалы по теме: