Генеральный директор ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский: Мне не понятна политика государства и банков

УрБК, Челябинск, 04.03.2009 «Мне не понятна политика государства — предпринимаемые им меры не дают пока положительных результатов», — заявил на заседании коллегии министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области генеральный директор ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский.

По его словам, сложная ситуация складывается с финансированием оборонного заказа — на сегодняшний день не заключен ни один договор с Росатомом.

«Обещания Правительства России о выдаче в декабре 2008 года авансов, представленные в письменном виде, не выполнены. Авансы начали поступать, но только по заключенным 2-3 года назад договорам, по которым просто необходимо платить — там уже образовалась задолженность за готовую продукцию. Прошел февраль, а об оплате оборонной продукции нет и разговоров», — заявил С. Лемешевский.

По его мнению, при выполнении Правительством РФ своих обещаний по финансированию оборонного заказа, был бы дан толчок и для производства гражданской продукции, и для производства в металлургической отрасли.

«Ситуация усугубляется еще и за счет банков. Центробанк в очередной раз увеличил процентные ставки по кредитам. Реальная ставка кредитования Златоустовского машзавода как vip-клиента Сбербанка на сегодняшний день составляет 20,5%, несмотря на то, что в договоре прописано — 16%. А в мае 2008 года было 11%», — сообщил он.

Другие материалы по теме: