Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Муниципалитеты должны до конца 2009 года определить собственников бесхозных гидротехнических сооружений

УрБК, Челябинск, 05.03.2009 В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное предстоящему паводку.

Комиссия рассмотрела ход подготовки к паводку Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Чесменского районов, Троицка и Южноуральска.

В ходе заседания было отмечено, что запас воды в снеге в среднем по области ниже нормы. Для более точного прогноза паводка муниципалитетам необходим прогноз гидрометеоцентра, который будет представлен в середине марта. После чего комиссия поручила главам городов и районов к 20 марта представить планы наполнения водохранилищ.

Как отмечает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, этот аспект особенно актуален в связи с тем, что сейчас водохранилища наполнены на 42–88%, а половодье 2009 года ожидается ниже среднего.

Представители рассматриваемых территорий доложили о мерах, предпринимаемых для безопасного пропуска паводка, созданных финансовых и материальных ресурсах, готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание глав муниципалитетов было обращено на бесхозные гидротехнические сооружения. На рассматриваемых территориях их 24. Во многих районах успешно ведется работа по закреплению ответственных на период прохождения паводка. В тех случаях, где решить вопрос на уровне муниципалитета невозможно, подключатся члены комиссии. Стоит отметить, что решением комиссии полностью завершить работу по определению собственников этих сооружений муниципалитеты должны до конца 2009 года.

Другие материалы по теме: