В ряде городов и районов Челябинской области паводок ожидается сильнее обычного

УрБК, Челябинск, 04.03.2010. В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное предстоящему паводку.

Как сообщает пресс-служба министерства, в рамках очередного заседания члены КЧС рассмотрели готовность к пропуску паводковых вод Троицка, Южноуральска, Чебаркуля, Троицкого, Октябрьского, Увельского, Уйского, Пластовского, Чебаркульского, Чесменского районов.

По прогнозам гидрометеоцентра, на данных территориях половодье начнется в первых числах апреля. Запас влаги в снеге не превышает нормы, но интенсивность половодья прогнозируется выше, чем в прошлом году.

В готовность приведены силы и средства областной подсистемы РСЧС, в случае возникновения нештатных ситуаций возможно привлечение резерва министерства обороны.

В настоящее время в территориях началось чернение льда, которое проводится для безопасного пропуска талых вод, поступают заявки на проведение взрывных работ.

Отдельно была рассмотрена готовность к паводку плотин Троицкого и Южноуральского водохранилищ. По словам представителей предприятий, к пропуску воды объекты готовы, персонал готов действовать, в том числе и в случае непредвиденных обстоятельствах.

Говоря о небольших гидротехнических сооружениях, состояние которых вызывает нарекания территориального управления Ростехнадзора, главы муниципалитетов подтвердили готовность опустошить их и наполнить лишь в конце весеннего половодья для предотвращения возможных ЧС.

Другие материалы по теме: