«Челябинский рабочий» и Татьяна Дмитриева сообщают: «На холодном пайке. Праздник 8 Марта и все последующие дни были омрачены для карабашцев очередной аварией в котельной ОАО «Челябоблкоммунэнерго»

Из-за порыва центральной теплотрассы, принадлежащей компании «Челябоблкоммунэнерго», 7 000 жителей города, четыре детских сада, три школы, город-ская больница и другие учреждения остались без отопления и горячей воды. Предпринятые котельщиками меры не позволили нормализовать теплоснабжение. 11 и 12 марта детсады не принимали малышей по причине низкой температуры в помещениях. Школьники занимаются в верхней одежде.

В аварийном режиме работают все городские коммунальные предприятия, обслуживающие жилой фонд. Положение усугубляется тем, что котельная подает теплоноситель с перебоями, его параметры (температура и давление) ниже нормы.

Прокуратура Карабаша уже разбиралась с причинами предыдущей крупной аварии, произошедшей накануне Нового года. Были выявлены технологические и организационные нарушения. В их числе — неудовлетворительные гидравлические испытания теплосетей и низкая температура теплоносителя в подающем трубопроводе. Тогда компания отделалась смехотворным наказанием в виде штрафа в 10 тыс. руб. Однако качество работы «Челябоблкоммунэнерго» в Карабаше после этого не улучшилось. Депутаты местного Собрания обратились за помощью к губернатору области Петру Сумину. С причинами и последствиями последней аварии разбирались прокуратура Карабаша и Ростехнадзор по Челябинской области. По итогам проверки возбуждено административное производство по статье 9.11 КоАП. Руководство компании приняло решение заменить 17 марта часть аварийного участка теплоцентрали. Жители города всерьез опасаются более масштабного ЧП. Тогда отопительный сезон в Карабаше может закончиться гораздо раньше.

Другие материалы по теме: