Министерство сельского хозяйства Челябинской области разработает комплекс рекомендательных мер для сельхозпредприятий по улучшению племенной работы

УрБК, Челябинск, 18.03.2009. В ближайшее время министерство сельского хозяйства Челябинской области должно разработать комплекс рекомендательных мер для сельхозпредприятий по улучшению племенной работы. Соответствующее поручение дал первый заместитель губернатора Андрей Косилов на селекторном совещании в областном минсельхозе.

Как сообщает пресс-служба министерства, для выработки рекомендаций будет проанализирована работа тех хозяйств, которые успешно справляются с проблемами восстановления здоровья животных после отёла и дальнейшего воспроизводства. Как отметил первый вице-губернатор, эту работу должна возглавить ветеринарная служба. В частности, нужно будет изучить ситуацию так называемой первой охоты у коровы после удачного рождения теленка. Именно в этот момент нужно вновь производить искусственное осеменение, чтобы наступила нормальная стельность, и животные продолжали приносить прибыль. Кроме того, необходимо внедрить обязательную диспансеризацию стельных коров за два месяца до отёла: провести необходимые ветеринарные мероприятия, изменить рацион, а также отследить состояние животных после родов. Всё это позволит сохранить здоровье животных, а, следовательно, улучшить динамику производства.

Другая проблема, которая выявилась в ходе инспекционных поездок А. Косилова по районам области, — недостаточная мотивация труда операторов по воспроизводству стада. Во многих хозяйствах сложилась неправильная система оплаты труда этих специалистов, когда размер зарплаты зависит от количества родившихся живых телят, а не от эффективности осеменения. А. Косилов призвал руководителей хозяйств исправить эту ситуацию.

Первый заместитель губернатора сообщил, что на следующей неделе возобновятся инспекционные поездки по животноводческим хозяйствам области, в ходе которых будут проверены молочные фермы и даны рекомендации по изысканию резервов повышения эффективности молочного производства.

Другие материалы по теме: