Прокурор Челябинской области потребовал освободить от должности старшего судебного пристава Миасского городского отдела судебных приставов, ранее осужденного за совершение преступления коррупционной направленности

УрБК, Миасс (Челябинская область), 27.03.2009 Прокуратурой Челябинской области совместно с прокуратурой города Миасса проведена проверка соблюдения законодательства о государственной гражданской службе при назначении на должность начальника отдела старшего судебного пристава Миасского городского отдела судебных приставов.

Проверкой установлено, что на момент назначения на должность государственной службы гражданин имел не снятую и не погашенную судимость. По приговору Миасского городского суда от 2 сентября 2003 года он осужден за превышение должностных полномочий и приговорен к лишению права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2004 года. В соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость. Однако, сотрудником межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области указанному лицу была незаконно выдана справка о снятии и погашении судимости. Прокурором области в адрес руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области направлено представление с требованием освободить гражданина от занимаемой должности государственного служащего. В настоящее время по факту выдачи справки о снятии и погашении судимости прокуратурой области проводится проверка, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Другие материалы по теме: