ГУ МЧС России по Челябинской области: В апреле возрастает доля чрезвычайных ситуаций природного характера

УрБК, Челябинск, 03.04.2009. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Челябинской области подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Челябинской области на апрель 2009 года.

Согласно прогнозу, апрель занимает 10 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется 2-3 чрезвычайных ситуации). Наибольшее количество ЧС связано с пожарами в зданиях жилого назначения, но в этом месяце возрастает доля ЧС природного характера.

Природными источниками ЧС в апреле могут выступать опасные метеорологические явления (весеннее половодье, неблагоприятные метеорологические явления, лесные пожары). Сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций (источник — неблагоприятные и опасные метеорологические явления). Наибольшая вероятность возникновения ЧС природного характера в горно-заводской зоне (Саткинский и Катав-Ивановский муниципальные районы; Златоустовский, Миасский иУсть-Катавский городские округа). Сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (источник — не соблюдение правил дорожного движения, неблагоприятные и опасные метеорологические явления).

Также в апреле сохраняется вероятность аварий с разливами нефти и нефтепродуктов, аварий на газопроводе, в результате криминальных врезок. Не исключены аварии с выбросом химических веществ.

Повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций при выходе людей и техники на лед водоемов.

Другие материалы по теме: