В Тюмени приостановлена эксплуатация ТРЦ «Колумб

УрБК, Тюменская область, 24.04.2009. В Тюмени приостановлена эксплуатация крупного торгово-развлекательного комплекса «Колумб».

Причиной тому стало решение Центрального районного суда Тюмени по иску прокуратуры.

Установлено, что ОАО «Тюменьоблснабсбыт» с ноября 2007 г. эксплуатирует четырехэтажный ТРЦ «Колумб» площадью более 47 тыс. кв.м., который даже не введен в эксплуатацию. При этом в ТРЦ располагаются гипермаркет и супермаркет, салон красоты, развлекательная зона с многозальным кинотеатром, торговая галерея, кафе.

Торговый комплекс ежедневно посещают около тысячи тюменцев, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В отсутствие разрешения органа местного самоуправления акционерным обществом эксплуатируется и многоуровневый паркинг площадью свыше 11 тыс. кв. м.

ОАО «Тюменьоблснабсбыт» дважды привлекалось управлением инспекции Госстройнадзора по Тюменской области к ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), но мер к устранению указанных выше нарушений закона так и не приняло.

В декабре 2008 г. прокуратура Калининского округа г. Тюмени направила в Центральный районный суд г. Тюмени иск о приостановлении деятельности торгово-развлекательного комплекса «Колумб» до получения ОАО «Тюменьоблснабсбыт» разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Другие материалы по теме: