Автохолдинг «Машинный двор»: Проблемы с выдачей автомобилей в наших салонах связаны с требованием банков досрочно погасить ранее взятые кредиты

УрБК, Челябинск, 19.05.2009. «Проблемы с выдачей автомобилей в наших салонах связаны с требованием банков досрочно погасить ранее взятые кредиты», — сообщила УрБК руководитель отдела маркетинга восточного направления (Челябинск, Тюмень, Стерлитамак) компании «Машинный Двор» Инга Тримурич.

По ее словам, свои оборотные средства «Машинный двор» пополнял за счет банковских кредитов. «Продажи в 2009 году упали на 50-60%, соответственно, это сказалась на нашем оборотном капитале, который сократился примерно в два раза. Исходя из этого банки, которые предоставляли нам кредиты, потребовали их досрочного возврата. И все средства нашего холдинга были направлены на их погашение. Автомобили, которые выкупались у производителя, были в залоге у банков, и мы не могли их выдать нашим клиентам», — пояснила И. Тримурич.

Между тем, по ее словам, арест автомобилей судебными приставами был произведен незаконно. «Машинный двор» в настоящее время готовит соответствующее официальное заявление.

Напомним, 18 мая судебные приставы Советского района города Челябинска произвели аресты автомобилей в автосалоне «Машинный двор».

Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, иски покупателей автомобилей к ООО «Машинный двор-Челябинск» и ООО «Машинный двор-Члб» начали поступать в суд Советского района города Челябинска с декабря 2008 года. По словам взыскателей, менеджеры автосалона оформляли договоры на продажу автомобилей со 100% предоплатой и просили подождать пару дней, пока из банка, в залоге у которого находился автомобиль, не придет подтверждение о поступлении денег.

В настоящее время в сводном исполнительном производстве более 50 исполнительных документов на взыскание денежных средств, перечисленных покупателями за не полученные автомобили. Совокупный долг компаний по данным судебным решениям составляет более 9 млн. руб. В эту сумму также входят штрафы в пользу государства за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Как правило, штрафы составляют 50% от суммы взыскания.

Ранее приставы уже производили арест 10 автомобилей в «Машинном дворе» — по пять в каждой фирме, все они были переданы на оценку экспертам. Затем сумма, вырученная от их реализации, будет перечислена на счета взыскателей. Но, как отмечают в пресс-службе УФССП, совокупная стоимость уже арестованных автомобилей не покрывала размер общего долга двух компаний, поэтому приставы после получения информации о поступлении новых автомобилей на площадку автосалона арестовали еще 5 машин.

Другие материалы по теме: