В челябинских филиалах автохолдинга «Машинный двор» произведен арест автомобилей

Судебные приставы Советского района города Челябинска произвели аресты автомобилей в автосалоне «Машинный двор».

Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, иски покупателей автомобилей к ООО «Машинный двор-Челябинск» и ООО «Машинный двор-Члб» начали поступать в суд Советского района города Челябинска с декабря 2008 года. По словам взыскателей, менеджеры автосалона оформляли договоры на продажу автомобилей со 100% предоплатой и просили подождать пару дней, пока из банка, в залоге у которого находился автомобиль, не придет подтверждение о поступлении денег.

В настоящее время в сводном исполнительном производстве более 50 исполнительных документов на взыскание денежных средств, перечисленных покупателями за не полученные автомобили. Совокупный долг компаний по данным судебным решениям составляет более 9 млн. руб. В эту сумму также входят штрафы в пользу государства за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Как правило, штрафы составляют 50% от суммы взыскания.

Ранее приставы уже производили арест 10 автомобилей в «Машинном дворе» — по пять в каждой фирме, все они были переданы на оценку экспертам. Затем сумма, вырученная от их реализации, будет перечислена на счета взыскателей. Но, как отмечают в пресс-службе УФССП, совокупная стоимость уже арестованных автомобилей не покрывала размер общего долга двух компаний, поэтому приставы после получения информации о поступлении новых автомобилей на площадку автосалона арестовали еще 5 машин.

В самом автохолдинге УрБК заявили, что проблемы с выдачей автомобилей клиентам связаны с требованием банков досрочно погасить ранее взятые кредиты.

По словам руководителя отдела маркетинга восточного направления (Челябинск, Тюмень, Стерлитамак) компании Инги Тримурич, за счет банковских кредитов «Машинный двор» пополнял свои оборотные средства. «Продажи в 2009 году упали на 50-60%, соответственно, это сказалась на нашем оборотном капитале, который сократился примерно в два раза. Исходя из этого банки, которые предоставляли нам кредиты, потребовали их досрочного возврата. И все средства нашего холдинга были направлены на их погашение. Автомобили, которые выкупались у производителя, были в залоге у банков, и мы не могли их выдать нашим клиентам», — пояснила она.

«На данный момент завершаются переговоры о реструктуризации задолженности с МДМ-Банком, который является держателем ПТС автомобилей челябинского филиала. Уже до конца следующего месяца все автомобили будут переданы клиентам», — заверила И. Тримурич.

Между тем, по ее словам, арест автомобилей судебными приставами был произведен незаконно. «Машинный двор» в настоящее время готовит соответствующее официальное заявление.

Судебные приставы в свою очередь рекомендуют более тщательно подходить к выбору автосалонов.

«В службе судебных приставов Челябинской области растет число исполнительных документов по взысканию с автосалонов средств, внесенных гражданами на покупку автомобилей, но так их и не получивших. Конечно, основная причина этого — финансовый кризис, резкое прекращение кредитования подобных организаций. Мы призываем граждан, не желающих после внесения средств добиваться справедливости в судах и возмещения убытков, прежде чем решаться на покупку автомобиля, тщательно все взвесить и убедиться в надежности автодилера», — говорится в сообщении Управления службы судебных приставов.

Другие материалы по теме: