Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области: Руководство ООО «Машинный двор» поступает, по меньшей мере, опрометчиво, высказывая свое личное мнение о незаконности действий судебных приставов

УрБК, Челябинск, 27.05.2009. Руководство ООО «Машинный двор» поступает, по меньшей мере, опрометчиво, высказывая посредством СМИ свое личное мнение о незаконности действий судебных приставов. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Напомним, автохолдинг в распространенном заявлении обвинил судебных приставов, арестовавших на минувшей неделе 5 автомобилей по искам физических лиц, в нарушении законодательства, мотивируя это тем, что машины принадлежат на правах собственности ООО «Фольксваген Груп Рус», а не «Машинному двору». Представители компании ссылались на ст. 68 п. 1 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ, согласно которой мерами принудительного исполнения не может являться арест имущества, принадлежащего третьим лицам.

В службе судебных приставов тем не менее считают, что для оснований для снятия ареста нет. «Ссылка компании на п. 1 ст. 68 Федерального закона ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» и своевольная трактовка этого пункта совершенно не означает, что правы сотрудники автосалона. На момент ареста никаких доказательств того, что арестованные машины принадлежат третьим лицам, не было. Спустя несколько дней после ареста, действительно, компанией была предоставлена в отдел судебных приставов Советского района города Челябинска копия акта сверки имущества, которое компания «Фольксваген Групп Рус» отправила на ответственное хранение на челябинскую площадку «Машинного двора». Но из этой копии совершенно не следует, что этими автомобилями владеет вышеупомянутый холдинг», — отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщает пресс-служба Управления, судебный пристав-исполнитель подразделения Советского района определила для руководства компании последний срок предоставления документов установленного образца, то есть оригиналы ПТС на арестованные 18 мая автомобили — до пятницы 29 мая текущего года. Со своей стороны приставом-исполнителем, арестовавшим автомобили, уже отправлено уведомление в ООО «Фольксваген Групп Рус» об аресте машин, где также указано право этой компании обжаловать действия службы в суде. Если право собственности московского автосалона подтвердится документально, то арест будет незамедлительно снят, обещают судебные приставы. В противном случае автомобили будут оценены экспертом и отправлены на реализацию в Росимущество.

«По поводу предыдущих арестов 10 автомобилей представители «Машинного двора» также заявляли, что машины принадлежат той же московской компании, но это было всего лишь их устное заявление. Право собственности «Фольксваген Групп Рус» так и не было документально подтверждено», — говорится в сообщении Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Другие материалы по теме: