Заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Сергей Лыков: В 2009 году в регионе доля иностранной рабочей силы составит 1,4%

УрБК, Челябинск, 17.06.2009. «Повышение темпов экономического развития области, демографические проблемы, несоответствие структуры рабочей силы потребностям экономики и недостаточная трудовая мобильность населения объективно содействовали в последние годы привлечению иностранной рабочей силы во все больших масштабах. За последние три года численность иностранных рабочих в регионе выросла с 13,7 до 39,1 тыс. человек (в 2,9 раза)», — сообщил на коллегии Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области заместитель начальника управления Сергей Лыков.

По его словам, этому способствовали и принятые в 2007 году новые нормы миграционного законодательства, значительно упростившие порядок оформления и выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, въезжающим в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Но, как отметил С. Лыков, ситуация, связанная с экономическим кризисом, привела к изменению подходов к миграционным процессам, как на общероссийском, так и на региональных рынках.

«С начала текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, увеличилась с 33,6 до 66,7 тыс. человек, уровень безработицы с 1,9 до 3,6%. В связи с этим квота на 2009 год была уменьшена на 20 тыс. человек — с 43303 до 23303 рабочих мест. По виду экономической деятельности иностранные работники распределились следующим образом: промышленность — 2436 человек, строительство —10759 человек, торговля, деятельность гостиниц и ресторанов —4795 человек, сельское хозяйство —2247 человек, прочие виды экономической деятельности —2695 человек. Если говорить в целом, то в текущем году доля иностранной рабочей силы от численности занятых в области составит 1,4%», — сообщил он.

Другие материалы по теме: