Заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Сергей Лыков: Уменьшение квоты на привлечение иностранной рабочей силы может привести к улучшению условий труда

УрБК, Челябинск, 25.11.2009. «В связи с уменьшением квоты на привлечение иностранной рабочей силы наши работодатели будут увеличивать размер заработной платы и улучшать условия труда», — заявил в ходе пресс-конференции заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Сергей Лыков.

Такого же мнения придерживается и начальник отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства по охране труда и занятости Государственной инспекции труда в Челябинской области Александр Куликов. Объясняет он это тем, что граждане России чаще, чем иностранные работники, обращаются в инспекцию, когда нарушены их трудовые права.

Напомним, в текущем году квота составляла 33963 разрешения на работу. На 2010 год Челябинская область предложила Минздравсоцразвитию снизить квоту до 6983 разрешений. Таким образом, предполагается, что на работах в промышленном секторе будет занято 1395 гастарбайтеров, в сельском хозяйстве — 1016, строительстве — 499, торговле — 211, здравоохранении, образовании, культуре — 117.

Другие материалы по теме: