Сельскохозяйственные предприятия Челябинской области приступили к заготовке кормов

УрБК, Челябинск, 29.06.2009. Предприятия Челябинской области начали готовить корма для животноводства. Пока заготовлено 6% сена от планируемого объема и 2% сенажа. Ситуация с заготовкой кормов и принятие оперативных мер для создания кормовых запасов обсуждались 29 июня на аппаратном совещании в минсельхозе области.

По оперативным данным, в регионе на сено скошено 23% многолетних трав. Повсеместно из-за дефицита влаги отмечается снижение урожайности трав, используемых для заготовки сена, в среднем с 10 до 4 центнеров с гектара. Поэтому, например, в Увельском районе, по словам специалистов, в пользу коллективных хозяйств были пересмотрены площади для сенокоса, отведенные населению, так как поголовье животных на личных подворьях уменьшилось.

На сенаж скошено 3% трав от плана, к заготовке сочного корма приступили пока только в пяти районах области. Однако уже в самом начале кормозаготовки минсельхоз готов координировать работу районов по созданию необходимых кормовых запасов для перераспределения. Это предполагается сделать как с помощью мобильных бригад по кормозаготовке, которые будут косить траву на соседних территориях, а затем возить и закладывать корма у себя в хозяйствах, так и с помощью оценки максимального объема запасов кормов для их дальнейшей реализации предприятиями друг другу.

В тех районах, где дожди в последнее время пополнили запасы влаги в почве, будут произведены посевы однолетних трав. Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, обязательно они будут размещены в Чебаркульском, Еткульском, Увельском, Троицком и Брединском районах. По словам министра Ивана Феклина, необходимо уделить особое внимание полевым работам на этой неделе, чтобы оценить возможности хозяйств по созданию максимального запаса кормовых ресурсов на сезон стойлового содержания коров 2009-2010 годов.

Другие материалы по теме: