Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев: Скорее всего, уже в июле мы сможем сделать первые диагностические процедуры на томографе в центре позитронно-эмиссионной томографии

УрБК, Челябинск, 29.06.2009. «В настоящее время в центре позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске уже смонтировано поставленное медицинское оборудование, уникальное для Челябинской области. В течение ближайших полутора месяцев будет закончен монтаж вентиляции, монтаж и проверка электрических сетей, в это же время будет проходить инсталляция — установка программного обеспечения аппаратуры и его апробация. Скорее всего, уже в июле мы сможем сделать первые диагностические процедуры на томографе. Но для того, чтобы ПЭТ-центр начал работать в полном объеме, необходимо получить лицензию. На это уйдет еще некоторое время», — сообщил УрБК министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев.

«Что касается кардиохирургического центра, то мы рассчитываем, что он будет запущен в текущем году. Сегодня в центре завершаются строительные работы. Треть медицинского оборудования, необходимого для работы учреждения, находится уже на территории города Челябинска, другая часть аппаратуры находится в Санкт-Петербурге, еще треть техники готовится к поставке. По последним данным, федеральное Министерство здравоохранения готовит постановление о создании юридического лица. Как только появится юридическое лицо с наименованием «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», а мы надеемся, что это произойдет в течение ближайших полутора-двух месяцев, тогда будет возможность набрать персонал, который приступит к организации медицинской деятельности — будет получать оборудование и заниматься набором следующих сотрудников», — отметил В. Шепелев.

Другие материалы по теме: