Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Сегодня все участки и все производства ЧТЗ работоспособны, главное — реализовать продукцию

УрБК, Челябинск, 30.06.2009. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев прокомментировал ситуацию вокруг ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Напомним, по словам главы г. Челябинска Михаила Юревича, из-за огромных долгов существует вероятность остановки предприятия и появление в связи с этим 20 тыс. безработных.

«Кризис, действительно, затронул не только металлургию, но и ряд крупных машиностроительных предприятий области, в том числе автозавод «Урал», Челябинский тракторный завод. С самых первых дней руководители ЧТЗ вместе с губернатором Петром Ивановичем Суминым и правительством Челябинской области отреагировали на кризисные явления в экономике», — отметил Е. Тефтелев.

По словам министра, на заводе работает антикризисный план, который сегодня реализуется при поддержке правительства Челябинской области. По инициативе руководства завода и губернатора предприятие включено в список системообразующих предприятий. ЧТЗ одним из первых прошел все ступени рассмотрения мер финансовой и государственной поддержки в Правительстве РФ. Поддержана инвестиционная программа предприятия, которая предполагает участие банка ВТБ и выделение кредитных ресурсов до 13 млрд. руб. Е. Тефтелев выразил надежду, что все эти меры в дальнейшем положительно скажутся на работе предприятия.

Он также подчеркнул, что руководители завода нашли возможность обеспечить работой всех трудящихся, даже с учетом неполной рабочей недели и с укороченным рабочим днем. «Руководители предприятия, менеджмент на месте не сидит, работают не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Мы не раз говорили о той работе, которая сегодня проводится с Белоруссией. Петр Сумин разговаривал с премьер-министром Белоруссии Сикорским по поводу реализации техники ЧТЗ, и мы надеемся, здесь будет какое-то положительное решение, тем более мы об этом говорили и во время визита министра торговли Белоруссии. Сегодня руководство завода занимается развитием совместного сотрудничества с Кубой, и там возможна реализация. ЧТЗ был одним из активных участников выставки «Индустрия Урала», которая проходила в Тюмени, и там мы получили дополнительные договоры на поставку продукции ЧТЗ с такой крупной компанией как «Сургутнефтегаз», и один из договоров на поставку был подписан прямо в Тюмени», — сообщил министр.

«К сожалению, ситуация в экономике такова, что не дает сиюминутных результатов. Сегодня объем продаж на заводе действительно по отношению к прошлому году не превышает 50%, и это сказывается на финансовом состоянии предприятия. Но мы вместе с руководством завода сегодня сплоченно действуем, оперативно анализируем, мониторим ситуацию. Я знаю, что Валерий Михайлович Платонов сегодня готовится к очередной командировке. Он вылетает в Москву на предмет дальнейших переговоров. Потому что, еще раз подчеркну, на месте руководители не сидят, работают над основной задачей — увеличить сбыт на предприятии. Продукция есть, спросом она пользуется, продукции достаточно, главное ее реализовать, вернуть деньги за реализованную продукцию и дальше продолжать производство», — отметил Е. Тефтелев.

Объясняя решение руководства ЧТЗ отправить в очередной оплачиваемый отпуск в июле большую часть трудового коллектива, министр привел в пример опыт зарубежных фирм.

«По этому пути, как мне объяснил генеральный директор, пошел и ЧТЗ: то есть отпустить в июле большую часть трудящихся в отпуск, с тем, чтобы в августе люди вышли и продолжили работу. За это время поднакопить заказов и дальше продолжить производство. Однако на тех участках, а это порядка 4 тыс. человек, где сегодня требуется каждодневная работа, где есть срочные заказы, особенно связанные с оборонкой — там производство будет работать. Сегодня все участки и все производства ЧТЗ работоспособны, готовы производить продукцию. Думаю, что вопросов не должно ни у кого быть», — заключил министр.

Другие материалы по теме: