Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе необходимо провести инвентаризацию кормовых запасов

УрБК, Челябинск, 08.07.2009. «В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе необходимо провести инвентаризацию кормовых запасов — выявить неучтенные земельные угодья. Кроме того, нужно провести повторные посевы кормовых культур», — заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на селекторном совещании.

По данным на 7 июля в Челябинской области произведен сенокос на 48% площадей (в 2008 году на этот период было скошено 17%). Из-за недостатка влаги в почве от планового объема сена (36 тыс. т) заготовлено 16%. Одновременно ведется закладка сенажа: 38 тыс. т, или 5% от запланированного.

Между тем недостаток кормов может отразиться на молочном животноводстве.

«Сегодня хозяйствам важно удержаться на уровне достигнутых показателей производства молока: в I полугодии текущего года надой на одну фуражную корову составил 1888 кг, что на 67 кг больше прошлогоднего. Высокие показатели отмечены в хозяйствах Еткульского района (2780 кг на фуражную корову), Каслинского (2731 кг) и Красноармейского (2433 кг) районов. Но недостаток кормов может неблагоприятно отразиться на молочном животноводстве. Поэтому тем хозяйствам, которые не смогут обеспечить необходимый запас кормов, рекомендуется передавать скот на содержание в зимний период благополучным предприятиям», — сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: