Директор Уральского филиала X5 Retail Group Алексей Красников: Причина, по которой стоимость продаваемого товара в магазинах «Пятерочка» не соответствовала ценнику, как правило, носила технический характер

УрБК, Челябинск, 09.07.2009. Директор Уральского филиала X5 Retail Group Алексей Красников прокомментировал УрБК распространенное пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщение о признании судом действий ООО Компания «Урал-Агро-Торг» (бывший партнер X5, управлявший сетью магазинов «Пятерочка» на Урале) противоправными.

Напомним, как сообщили в надзорном ведомстве, в течение 2007-2008 годов специалистами Управления при проведении внеплановых мероприятий по контролю было установлено, что при расчете за товар, приобретенный потребителем, взимается цена, не соответствующая ценнику. Исследовав все материалы дела, суд признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, и обязал осуществлять расчет за реализуемый товар в соответствии с ценой, указанной в ценнике.

«Странно, что Роспотребнадзор сообщил об этом только сейчас. Дело в том, что решение суда было вынесено почти полгода назад, в феврале. Смысл иска в том, что в 2005-2007 годах специалистами надзорного ведомства проводились проверки, в результате которых выяснилось, что цены на некоторых ценниках не соответствовали тем ценам, по которым продавались товары. Такие факты собирали в течение нескольких лет, и с 2005 по 2009 год Роспотребнадзор накопил всего 20 заявлений. Мы, как законопослушная компания, тоже приняли меры и разобрались в этих единичных случаях», — заявил А. Красников.

По его словам, как правило, причина носила технический характер. «Ценники меняют не автоматы, а живые люди, которые в общем объеме работы просто по-человечески могут ошибиться, что-то недосмотреть. Причем, это может происходить в любой торговой сети, где работают люди. Поскольку материальных санкций за это не предусмотрено, то Роспотребнадзор лишь попросил суд в случае удовлетворения исковых требований обязать «Урал-Агро-Торг» разместить в уголках покупателей информацию о том, что такие случаи имели место. Но вот прошло уже полгода, а исполнительный лист к нам так и не дошел», — отметил А. Красников.

Другие материалы по теме: