За нарушение антимонопольного законодательства на ОАО «Военно-страховая компания» наложен штраф в размере 870 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 11.08.2009. Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «Военно-страховая компания» (ВСК) штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, в феврале 2009 года Челябинским УФАС России было установлено, что договор о сотрудничестве и агентский договор, заключенные между ОАО «ВСК» и ОАО «ОргрэсБанк», противоречат Закону «О защите конкуренции».

Предметом данных соглашений являлась организация взаимодействия сторон, а, следовательно, и получение финансовой выгоды при страховании имущественных и иных интересов физических лиц, получающих кредиты в банке.

Одним из условий предоставления ипотечных кредитов банк установил обязательное страхование от рисков смерти и утраты трудоспособности заемщика.

Однако при намерении приобрести квартиру на кредитные средства в «ОргрэсБанке» заемщик сталкивался с закрытым перечнем страховщиков. Страховые организации, у которых отсутствовали соглашения о сотрудничестве с ОАО «ОргрэсБанк», не имели право оказывать клиентам банка данные услуги.

Как сообщила пресс-служба антимонопольного органа, выработка совместной стратегии в области страховой деятельности приносила ОАО «ОргрэсБанк» 20% от страховой премии по каждому договору страхования, заключенному между страховщиком и заемщиком при содействии банка, а ОАО «ВСК» — расширение клиентской базы.

Челябинское УФАС России, установившее данные правонарушения, возложила на страховую компанию «ВСК» штраф в размере 2% от суммы выручки от реализации услуг по страхованию жизни, здоровья и потери трудоспособности, титулов, рисков утраты и/или повреждения недвижимого имущества физических лиц, что составило1 млн. 741 тыс. 805 руб.

ОАО «ВСК», посчитав решение антимонопольной службы неправомерным, обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об оспаривании постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа.

Однако Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение антимонопольной службы, только снизив штраф до 1%, что составило 870 тыс. руб.

Другие материалы по теме: