Апелляционный суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о наложении штрафа в размере 870 тыс. рублей на ОАО « Военно-страховая компания»

УрБК, Челябинск, 25.09.2009. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд Челябинской области поддержал решение Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «Военно-страховая компания» штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, в феврале 2009 года Челябинским УФАС России было установлено, что договор о сотрудничестве и агентский договор, заключенные между ОАО «ВСК» и ОАО «ОргрэсБанк», противоречат Закону «О защите конкуренции».

Предметом данных соглашений являлась организация взаимодействия сторон при страховании имущественных и иных интересов физических лиц, получающих кредиты в банке.

Одним из условий предоставления ипотечных кредитов в ОргрэсБанке являлось обязательное страхование от рисков смерти и утраты трудоспособности заемщика.

Однако при намерении приобрести квартиру на кредитные средства заемщик сталкивался с закрытым перечнем страховщиков. Страховые организации, не имеющие с ОАО «ОргрэсБанк» соглашений о сотрудничестве, не имели право оказывать клиентам банка данные услуги.

«Выработка совместной стратегии в области страховой деятельности приносила ОАО «ОргрэсБанк» 20% от страховой премии по каждому договору страхования, заключенному между страховщиком и заемщиком при содействии банка, а ОАО «ВСК» — расширение клиентской базы», — отмечали в Челябинском УФАС России.

Антимонопольный орган наложил на страховую компанию штраф в размере 2% от суммы выручки от реализации услуг по страхованию жизни, здоровья и потери трудоспособности, титулов, рисков утраты и/или повреждения недвижимого имущества физических лиц, что составило 1 млн. 741 тыс. 805 руб.

ОАО «ВСК», посчитав решение антимонопольной службы неправомерным, обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об оспаривании постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа. Однако Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение антимонопольной службы, лишь снизив штраф до 1%, что составило 870 тыс. руб.

Другие материалы по теме: