Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов: ООО «Массив» не выполняет условия договоров долевого участия по строительству многоквартирных домов в Чурилово

УрБК, Челябинск, 14.08.2009 В Челябинской области предпринимаются меры для решения проблем участников долевого строительства, пострадавших из-за невыполнения своих обязательств застройщиками. Об этом сегодня на заседании областного антикризисного штаба сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов.

По его словам, за минувший месяц в 11 муниципальных образованиях завершено строительство 9 многоквартирных жилых домов, где были привлечены средства населения. За прошедший месяц количество участников долевого строительства в Челябинской области сократилось с 3 555 до 2 986 человек, в том числе в Челябинске — на 516, и в Чебаркуле — на 53.

В настоящее время в Челябинске насчитывается 1449 дольщиков в 25 жилых домах, строительство которых ведет 16 организаций, в Магнитогорске — 7 строительных организаций работает на 30 объектах с привлечением 327 дольщиков. В Миассе — 379 участников долевого строительства, в Копейске — 414, в Златоусте — 131, в Озерске — 18, в Снежинске — 80, в Трехгорном — 55, в Южноуральске — 11, в Пласте — 11 и в Сосновском муниципальном районе — 91 дольщик.

По словам В. Шопова, особенно в тяжелом положении находятся объекты, строительство которых тянется с 90-х годов. В связи с тем, что дома приходят в негодность, продолжать на них, некогда начатое строительство, опасно.

В пример он привел 100-квартирный жилой дом по ул. Чичерина в г. Челябинске, строительство которого было начато в 1999 году с участием 68 дольщиков. Однако в связи с банкротством застройщика ЗАО «Южуралстрой» в 2003 году строительство дома было остановлено. Для завершения строительства дольщиками было создано ТСЖ, по заказу которого строительным факультетом ЮУрГУ выполнена экспертиза состояния жилого дома. В результате было принято решение о демонтаже конструкций и строительстве нового жилого дома, сметная стоимость составила 221,7 млн. руб. Пока ТСЖ вместе с администрацией города, по словам В. Шопова, зашли в тупик.

Кроме того, не исполняются условия договоров долевого участия с гражданами по многоквартирным жилым домам в Чурилово, где застройщиком выступает ООО «Массив», привлекшее средства 370 граждан. Так, пять десятиэтажных многоквартирных домов в данном районе должны быть сданы в текущем году, однако существует большой риск неисполнения договоров долевого участия по 3 домам, по остальным — пока ведутся работы.

Учитывая сложившуюся в регионе ситуацию, ОАО «ЮУ КЖСИ» было предложено рассмотреть варианты достройки проблемных жилых домов с привлечением собственных средств. «В результате 3 июля был введен в эксплуатацию 108-квартирный жилой дом по улице 8 марта в Чебаркуле, что позволило в целом решить в этом городе проблему с дольщиками — все 53 дольщика удовлетворены. Кроме того, удалось достроить дома в Копейске и Чурилово», — сообщил В. Шопов.

Также, по его словам, привлекаются средства сторонних инвесторов для достройки жилых домов. Такая практика была применена в Магнитогорске.

«Однако некоторые вопросы приходится решать с привлечением правоохранительных органов», — добавил министр.

Между тем губернатор Челябинской области Петр Сумин остался недоволен проделанной работой по решению проблем дольщиков. «Большей ясности по этой теме не стало», — заявил глава региона и поручил членам рабочей группы в двухнедельный срок подготовить более подробную информацию, где были бы обозначены пути решения проблемного вопроса.

Другие материалы по теме: