ФАС России выявила антиконкурентное соглашение между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк»

УрБК, Челябинск, 19.08.2009 Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» нарушившими часть 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, дело было возбуждено по результатам рассмотрения заключенного между банками соглашения о сотрудничестве, уведомление о котором было представлено в ФАС России в соответствии с законодательством. Соглашение предусматривало обязанность ОАО «БАНК УРАЛСИБ» не рекомендовать физическому лицу получение кредита в банке для целей приобретения автотранспортных средств, производимых концерном «Тойота» у официальных дилеров концерна.

Комиссия ФАС России, в состав которой на паритетной основе были включены представители Банка России, пришла к выводу, что установление подобной обязанности в соглашении о сотрудничестве может привести к ограничению конкуренции на рынке автокредитования.

«В ходе рассмотрения дела ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» исключили из заключенного соглашения антиконкурентные условия. В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий комиссия ФАС России прекратила рассмотрение дела в отношении банков», — сообщает пресс-служба ведомства.

Другие материалы по теме: