Генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер: Мы видим безразличие городской администрации к проблеме долгов котельной ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод»

УрБК, Челябинск, 02.09.2009 «В Челябинске остро стоит проблема по расчетам за поставленное топливо котельной ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод», которая не может решиться на протяжении уже 2,5-3 лет», — заявил на пресс-конференции генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер.

По его словам, снабжая горячей водой жителей домов поселка АМЗ, котельная, находящаяся на балансе предприятия, ежегодно формирует долги за потребленный газ.

Отметим, всего от котельной ЧАМЗа запитано 4 жилых дома, школа и детский сад. Альтернативного источника теплоснабжения этих объектов нет.

«Со своей стороны мы принимаем все меры, также обращались в городскую администрацию, но проблема остается актуальной. Пока мы видим безразличие со стороны местных властей», — отметил Ю. Фишер.

Как сообщалось ранее, в прошлом году первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов заявлял о намерении горадминистрации забрать котельную на баланс муниципалитета. Однако никаких действий до сих пор не предпринято.

По мнению Ю. Фишера, это неконструктивный подход к решению проблемы.

Вместе с тем, в августе текущего года Арбитражный суд Челябинской области признал ФГУП «ЧАМЗ» банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

«Сегодня тема, связанная с банкротством этого предприятия, никак не должна идти в разрез с обеспечением теплом населения. Проблема долгов — это проблема, прежде всего, городская, которую необходимо решить. Цена вопроса — 3-4 млн. руб., для города это небольшие деньги — если в год платить по миллиону, то сегодня уже вопрос был бы решен», — подчеркнул Ю. Фишер.

Другие материалы по теме: