Представители ООО «Челябинскрегионгаз» предотвратили попытку самовольного срыва пломбы с газовой задвижки котельной ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод»

УрБК, Челябинск, 14.10.2009 Сегодня представителями ООО «Челябинскрегионгаз» была пресечена попытка самовольного срыва пломбы с газовой задвижки котельной ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

О намерении открыть задвижку в региональной газовой компании узнали накануне вечером. Как сообщили в «Челябинскрегионгазе», данное решение было принято в городской администрации, однако его исполнение является незаконным и уголовно наказуемым.

«14 июля 2008 года из-за накопленных долгов «ЧАМЗа» мы расторгли договор поставок. Было введено полное ограничение подачи газа, установлена пломба. Действия по ее срыву не санкционированы, а бездоговорное потребление сырья является нарушением уголовного законодательства»,— отметили в газовой компании.

По словам генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера, проблема, связанная с поставками тепла в дома, запитанных от котельной ЧАМЗа, не может решиться вот уже на протяжении трех лет, во многом по вине городской администрации.

«Ежегодно городу предлагалось построить независимую котельную, снабжающую теплом объекты социальной сферы. Этого сделано не было. На протяжении всего времени не предпринималось никаких шагов в нужном направлении. На днях в городской администрации было принято решением о строительстве новой котельной, но лишь в следующем году. А как они будут решать вопрос в этот отопительный период — неизвестно», — подчеркнул Ю. Фишер.

Между тем, представители городской администрации не нашли иного выхода из ситуации, кроме попытки самовольного срыва пломбы. «Город оплатить долги завода не может, а котельная к отопительному сезону технически готова», — мотивировал начальник диспетчерского отдела УЖКХ администрации г. Челябинска Александр Новицкий.

На вопрос о том, почему не было предпринято никаких мер для предотвращения подобных ситуаций до начала отопительного сезона, он ответить не смог.

«К сожалению, о проблеме вспоминают, только когда начинают замерзать люди», — прокомментировал Ю. Фишер.

«Мы не имеем законных оснований для осуществления поставок газа. Для урегулирования разногласий необходимо определить финансово обеспеченного, гарантированного плательщика», — заключил он.

Другие материалы по теме: