Челябинское УФАС России: При проведении запроса котировок цен на ремонт кровли в детско-юношеской спортивной школе Кременкуля нарушено законодательство о размещении заказов

УрБК, Челябинск, 18.09.2009. Челябинское УФАС России рассмотрело жалобу участника запроса котировок ООО «ЧелябДорРемСтрой» на действия котировочной комиссии и заказчика. Антимонопольная служба выявила многочисленные нарушения при проведении запроса котировок цен на «Устройство кровли из профнастила МОУ ДОД ДЮСШ с.Кременкуль».

Как сообщила пресс-служба Челябинского УФАС России, заказчиком запроса котировок является детско-юношеская спортивная школа Кременкуля, организатором — МУП «Комитет по делам строительства и архитектуры». Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 500 тыс. руб. Извещение о проведении данного запроса котировок размещено на официальном сайте муниципального образования в установленные законодательством о размещении заказов сроки.

Однако в день рассмотрения комиссией поданных заявок заказчик принял решение об отмене запроса котировок в связи с необходимостью уточнения объема работ. В антимонопольном органе отмечают, что Законом о размещении заказов процедура отмены запроса котировок не предусмотрена.

Кроме того, Челябинское УФАС России при изучении указанного запроса котировок выявило, что участникам не предоставлялась информация о сроках и условиях оплаты выполнения работ, о включенных или не включенных в цену расходах.

Антимонопольная служба также установила, что спортивная школа и «Комитет по делам строительства и архитектуры» неправомерно ограничивали участие в запросе котировок физических лиц. Однако согласно действующему законодательству о размещении заказов участниками размещения заказа могут быть любые юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Более того, выявлен факт создания комиссии по запросу котировок «Комитетом по делам строительства и архитектуры», не являющимся ни уполномоченным органом, ни заказчиком.

По итогам рассмотрения жалобы Челябинским УФАС России заказчику и организатору запроса котировок выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Другие материалы по теме: